Contact Person

Museumsdirektorin
Dr. Julia Schulte to Bühne
schultetobuehne@museumsdorf.de

Sekretariat der Direktorin
Bärbel Stör
04471/9484-11
sekretariat@museumsdorf.de

Stellv. Museumsdirektor
Leiter der bauhistorischen Abteilung
Dr. Michael Schimek
04471/9484-12
schimek@museumsdorf.de

Leiter Sammlung und Dokumentation
Dr. Eike Lossin
04471/9484-13
lossin@museumsdorf.de

Leiter der
Museumspädagogischen Abteilung
Lukas Aufgebauer
04471/9484-22
aufgebauer@museumsdorf.de

Museumspädagogik
Maria Thien
04471/9484-23
fuehrungen@museumsdorf.de

Garten- und Landschaftsflächen Museumsdorf
Elke Schwender
schwender@museumsdorf.de

Verwaltungsleiter
Eike Pöhler
04471/9484-20
verwaltung@museumsdorf.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Susanne Kaiser
04471/9484-64
presse@museumsdorf.de

Provenienzforschung
Kulturportal Nordwest - Kultur in der Region
Christina Hemken
04471/9484-14
hemken@museumsdorf.de
info@kulturportalnordwest.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Veranstaltungen
Karin Dieckmann
04471/9484-14
dieckmann@museumsdorf.de

Wissenschaftliches Volontariat
Laura Pigge
04471/9484-63
volontariat@museumsdorf.de

Wissenschaftliches Volontariat
Victoria Biesterfeld
04471/9484-24
biesterfeld@museumsdorf.de
Projekt "Sonnenstein"
sonnenstein@museumsdorf.de
Koordination Volkskundliche Kommission für Niedersachsen e.V.
vkn@museumsdorf.de

Besucherinformation/Buchbestellungen-
Verkauf
Stefanie Fitzner
04471/9484-0
info@museumsdorf.de

Rechnungswesen
Martin Hennig
04471/9484-21
rechnungswesen@museumsdorf.de

Magazin-/Depotverwaltung
Markus Brinkmann
0170/8178775
magazin@museumsdorf.de

Fortbildungsmaßnahme
Musealog
04471/9484-36
musealog@museumsdorf.de

EDV-Betreuung
Fred Delique
04471/9484-15
it@museumsdorf.de

© 2019 Stiftung Museumsdorf Cloppenburg